России не удалось заключить ни одного контракта на крупнейшем авиасалоне Ближнего Востока

12:00 21.11.2023

Кажется, что Dubai Airshow 2023, крупнейшая аэрокосмическая выставка на Ближнем Востоке, завершилась неудачно для «Рособоронэкспорта». 

По результатам события, которое проходило с 13 по 17 ноября в Дубае и собрало ведущих производителей гражданской и военной авиатехники, госкорпорация, входящая в состав холдинга «Ростех», – единственный поставщик российского вооружения на мировой рынок, – не доложила о заключении ни одного контракта. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Moscow times

На предыдущем выставочном салоне в Дубае в 2021 году «Рособоронэкспорт» сообщал о сделках на сумму $1,3 миллиарда, тогда как в 2017 году компания хвасталась контрактами на $10 миллиардов.

На последней выставке оружия в России, «Армия-2023», компания достигла соглашений на сумму $600 миллионов, а годом ранее, на аналогичном мероприятии, сделки составили $390 миллионов.

Российские представители оборонно-промышленного комплекса прибыли в ОАЭ с большими ожиданиями и привезли 250 образцов вооружений и техники. Среди них — тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, истребители Су-35С, вертолеты Ка-32 Ми-171А3 и «Ансат», ракеты класса «воздух — воздух» РВВ-МД2 и РВВ-БД, а также крылатые ракеты Х-69
.
Концерн «Алмаз-Антей» представил зенитно-ракетные системы «Витязь» и «Викинг».

Глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев в первый день выставки призывал потенциальных иностранных клиентов не испытывать опасений из-за санкций, которые с 2018 года привели к блокировке возможности госкорпорации проводить расчеты в долларах.

Он подчеркивал, что компания якобы уже давно функционирует в условиях отсутствия SWIFT, долларов и евро, и что приняты решения, которые позволяют «поддерживать сотрудничество, в том числе с африканскими странами».

Замгендиректора «Ростеха» Владимир Артяков утверждал, что российское оружие является одним из лучших в мире, и лучшая его реклама происходит на поле боя в Украине. Однако ни покупатели, ни организаторы выставки не поддались убеждению.

Российская экспозиция в Дубае была перемещена на задний план выставочного пространства, в отдаление от мировых лидеров отрасли, таких как Lockheed Martin, Boeing и Airbus, которые, по данным Reuters, заключили контракты на общую сумму $67 миллиардов.

Один из представителей российского ВПК пожаловался на то, что их разместили далеко от основного павильона, добавив, что неизвестно, почему организаторы приняли такое решение.
 

Ще на цю тему