Проект СИЗ в Поти и Тбилиси затягивается

12:52 19.10.2010

Свободная индустриальная зона в Поти до сих пор не открылась. По заявлению оператора СИЗ «Рак Джорджия Холдинг», для открытия зоны все готово и в данное время проводится таможенная передача, но как только таможня начнет работать, зона будет открыта.

Открытие СИЗ в Поти, которое должно было состояться в мае, откладывалось уже несколько раз. На сегодняшний день в зоне уже зарегистрировано 22 компании.

Пока не достигнуто соглашение и с оператором Тбилисской свободной индустриальной зоны - израильским оператором «Тера-1». В «Тера-1» заявляют, что Грузия требует у них банковской гарантии на $250 тыс. А требование банковской гарантии, по заявлению менеджмента, вызвало недоумение в «Тера групп» и компания до сих пор не решила этого вопроса. По словам менеджмента, государство первоначально предложило «Тера групп» совсем другие условия, а затем изменило их.

«Тера-1» в 2008 году купила в окрестностях Тбилисского международного аэропорта 45 гектаров земли за $30 млн. с условием, что на 10 гектарах будет устроена свободная экономическая зона. Однако проект до сих пор не начинался.

По материалам Business Грузия