ЮНЕСКО наложило вето на развитие Сочи и Северного Кавказа

07:58 08.07.2011

XXXV сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже пришла к выводу, что действия российских властей угрожают мировому природному наследию.

На сессии обсуждали четыре российские территории всемирного наследия:
«Западный Кавказ»,
«Озеро Байкал»,
«Девственные леса Коми»
«Золотые горы Алтая».

«Россия не первый год лидирует по количеству „проблемных“ объектов, обсуждаемых на сессии, — говорит руководитель программы по всемирному наследию Гринпис России Андрей Петров. — И происходит это не из-за природных катастроф или военных конфликтов – все имеющиеся проблемы создаются властями или бизнес-структурами».

Комитет обеспокоен планами построить горнолыжный курорт на плато «Лагонаки» (объект «Западный Кавказ»), а также повторным запуском Байкальского ЦБК без замкнутой системы водоснабжения и продолжающимся загрязнением реки Селенги, решением вести газопровод «Алтай» кратчайшим путём в Китай — через плато Укок.

Комитет настоятельно рекомендовал российским властям выполнить все рекомендации мониторинговой миссии 2010 года и «немедленно прекратить развитие инфраструктуры и туристических объектов в пределах объекта «Западный Кавказ», пишет ИА REGNUM. В таком случае России придется прекратить развитие инфраструктуры и туристических объектов в Сочи.

В марте текущего года Гражданский форум ЕС-Россия уже обратился к российским властям по ряду экологических вопросов — судьбе Химкинского леса, строительству объектов к Сочинской олимпиаде и газопровода «Алтай». Во всех обращениях форум занял позицию экологов и фактически потребовал от властей РФ прекратить строительство дороги, объектов в Сочи и трубопровода.

По материалам ПриветСочи.ру