Туристы не увидят Сочи с высоты птичьего полета - видовая башня на горе Батарейка закрыта для посещения (ФОТО)

13:59 08.07.2011

Видовая башня на горе Батарейка в Центральном районе города-курорта уже долгое время закрыта для посетителей.

Видовая башня на горе Батарейка. Фото с сайта maks-portal.ru

Когда-то туристы восхищались удивительными видами города и моря, которые открывались со смотровой площадки. Сейчас башня представляет собой печальное зрелище. Этот экскурсионный объект является муниципальной собственностью и относится к музею истории Сочи. Возможности реконструировать достопримечательность своими силами у руководства музея не было, поэтому три месяца назад заключили договор с частной строительной организацией.

«Долгое время мы не могли найти инвесторов, появился инвестор, который взял эту башню в аренду на большой срок – 10 лет. И мы надеемся, что та будет восстановлена и будет работать этот объект как туристический», – говорит Татьяна Концевая, директор музея истории города-курорта Сочи.

Сегодня здесь тихо и безлюдно. Стройка снова приостановлена. А башня продолжает медленно разрушаться: оголяются серые стены, обсыпается штукатурка. Безликая конструкция может стать, разве что убежищем для птиц. Только на вершине божество, символизирующее розу ветров, по-прежнему воинственно раздувает щеки. С этого места – с высоты птичьего полета – город и окрестности, по крайней мере, в нынешнем сезоне, гости города вряд ли увидят.

По материалам Макс - Портал

Ще на цю тему