Парламент Грузии не планирует осуждать планы РФ построить базу флота в оккупированной Абхазии

19:40 09.10.2023

Первый вице-спикер парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта» Георгий Вольский заявил, что парламентское большинство «даже не будет рассматривать» проект резолюции, в котором осуждаются планы России по передислокации части кораблей Черноморского флота РФ из аннексированного Севастополя и Новороссийска в порт Очамчира.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» о разработке таких планов после недавней встречи с Владимиром Путиным заявил глава оккупированной Абхазии Аслан Бжания. По утверждению Бжании, Москва и Сухуми уже оформили соответствующий договор.

Георгий Вольский обосновал решение парламентского большинства не принимать резолюцию тем, что Грузия «находится в сложном положении при оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии», и при таких обстоятельствах принимать такую резолюцию «было бы провокацией».

Вольский дал понять, что заявление Аслана Бжании еще не означает строительства в Очамчирском порту российской военно-морской базы, поскольку аналогичные заявления Москва «делала еще в 2009 году», но с тех пор «в Очамчире не были проведены никакие работы по углублению морского дна или строительству инфраструктуры, которая необходима на военно-морской базе».

Проект резолюции, подготовленный независимым депутатом Теоной Акубардией и ее коллегами по оппозиционной фракции «За Грузию», в резкой форме «осуждал оккупацию Москвой суверенной территории Грузии в Абхазии и Южной Осетии», равно как ее «милитаризацию, прямо угрожающей Грузии региона и всего евроатлантического сообщества».

Россия признала независимость Абхазии, провозглашённую более 30 лет назад, в 2008 году после так называемой пятидневной войны с Грузией. Тбилиси и подавляющее большинство стран мира считают Абхазию неотъемлемой частью грузинской территории. Грузия называет территорию самопровозглашённой республики оккупированной Россией - там размещены российские военные.

Черноморский флот сейчас базируется в аннексированном Крыму и Новороссийске. В ходе войны с Украиной флот понёс потери. В последнее время появились сообщения о перебазировании части его сил из Севастополя, где недавно был поражён штаб флота, в Феодосию на юго-востоке Крыма и в Новороссийск.

Бухта в Очамчире, где Россия может построить базу для флота.