Грузия постарается переубедить Армению по вопросу резолюции по беженцам – МИД

15:21 05.07.2011

Официальный Тбилиси считает «печальным» тот факт, что Армения не поддержала Грузию в ходе голосования в ООН по резолюции по беженцам, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге 5 июля.

На прошлой неделе Генассамблея ООН 57 голосами «за» при 13 «против» приняла резолюцию по Грузии «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия». Армения, как и в предыдущие годы, оказалась в списке стран, которые были против резолюции.

По словам Каландадзе, «Грузия и Армения имеют проблемные вопросы, которых две страны обсуждают, и среди них – указанный вопрос».

«Мы знаем их позицию (Армения) к конфликтам, которая исходит из-за проблематики Армении и которая отличается от взгляда Грузии, и мы открыто заявляем нашим друзьям (Армения), что такая позиция для Грузии неприемлема», – заявила замминистра.

По ее словам, «МИД Грузии, перед голосованием в ООН, направил официальное письмо главе МИД Армении с просьбой о поддержке».

«Мы встречаем с сожалением тот факт, что Армения не разделила нашу официальную позицию по этому вопросу. Тем более, что мы официально заявили, что эта резолюция только гуманитарного характера и не ставит политическую мотивацию», – сказала Каландадзе.

По словам замминистра, «официальный Тбилиси продолжит усилия для того, чтобы убедить коллег из Армении в правдивости своей позиции».

В ходе голосования в ООН в этом году, число сторонников по резолюции для Грузии увеличилось на семь стран, по сравнению с 2010 годом, а противников – уменьшилось на четыре страны.

«Против» резолюции по Грузии проголосовали 13 стран, среди них : Армения, Куба, КНДР, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, Судан, Шри-Ланка, Сирия, Венесуэла, Вьетнам.

МИД Грузии на прошлой неделе назвал успешными и результативными итоги голосования в ООН по грузинской резолюции.

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему