США введут санкции против турецких фирм за помощь России в обходе ограничений

20:20 14.09.2023

Администрация президента США Джо Байдена планирует ввести санкции против пяти турецких компаний, а также одного гражданина Турции за содействие России в обходе санкций.

Об этом заявил высокопоставленный представитель американского Минфина, пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.

Санкции будут применены к морским и коммерческим компаниям, которых Соединенные Штаты обвиняет в содействии ремонту судов и кораблей, связанных с российским Министерством обороны, находящихся в списке санкций, а также в перевозке товаров двойного назначения.

Турецкие организации будут включены в пакет новых санкций США против России, который включает в себя более 150 предприятий, организаций и физических лиц.

Сообщалось, что в условиях широкомасштабного вторжения России в Украину, Турция с начала 2023 года увеличила экспорт на территорию РФ на $1,7 млрд.

Ранее заместитель министра финансов Турции Юнус Элиташ в разговоре с коллегой из США Уолли Адеймо заявил, что Анкара обязуется выполнять санкции, которые были введены в отношении России после вторжения в Украину.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Теми:

Ще на цю тему