Маленькие турецкие компании помогают российским самолетам обходить санкции — СМИ

21:00 03.04.2023

Пока крупнейшие турецкие компании по наземному обслуживанию аэропортов следуют санкциям и отказываются обслуживать самолеты западного производства, принадлежащие России, обходить существующие ограничения России помогают более маленькие фирмы. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Avia news.

Источники, работающие в авиационной отрасли, сообщили, что Havas, крупнейший поставщик наземных услуг Турции, а также Turkish Ground Services (TGS) больше не предоставляют свои услуги Boeing и Airbus в собственности российский компаний. Но есть более маленькие компании, которые все еще обслуживают российские самолеты.

Турецкий новостной сайт AirportHaber сообщил, что только за 14 дней марта отказано в дозаправке и обслуживании было 44 российским самолетам, в том числе 15 самолетам «Аэрофлота».

Тем не менее, в «Аэрофлоте» заявили, что лайнеры летают в Турцию в штатном режиме, хотя СМИ писали о нескольких случаях, когда российским самолетам пришлось лететь заправляться в другое место. 

Вероятно, все дело в том, что общего запрета на работу с российскими самолетами не было, санкции и их последствия вынудили все компании самостоятельно принимать решения, идти ли на указанные риски. 

Эксперты полагают, что обслуживанием российских самолетов может заниматься Fugo, небольшая турецкая компания по наземному обслуживанию. 

Ранее мы писали, что Таможня Турции решило прекратить обслуживать самолеты авиакомпаний из России и Беларуси, в том числе осуществлять их заправку. С 14 марта турецкие власти прекратили оказывать различные услуги самолетам, которые произвели в США и находятся под российско-белорусским контролем, в том числе Boeing и Airbus.

В прошлом году Турция стала одним из основных хабов по доставке в РФ продукции производителей США и Европы: за 2022 г. экспорт оттуда в Россию вырос, по данным турецкой статистики, с $5,8 миллиардов до $9,3 млрд.

Ранее ряд российских СМИ сообщили, что турецкая таможня возобновила транзит санкционных товаров в РФ, который был прекращен в начале марта. До этого Турция остановила транзит товаров в РФ.
 

Ще на цю тему