Эрдоган: Турция рассчитывает на возобновление зерновой сделки

17:00 05.09.2023

Турция тесно контактирует с ООН по возобновлению зерновой сделки.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по возвращению из Сочи.

Глава государства рассказал журналистам об итогах переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи. По его словам, лидеры обсудили двусторонние отношения, региональную и международную проблематику.

Турецкий лидер напомнил, что объем двустороннего товарообората между Турцией и РФ в настоящее время составляет 69 млрд долларов.

«Совместными усилиями мы планируем увеличить этот показатель до 100 млрд долларов», - подчеркнул Эрдоган.

По словам президента, в ходе переговоров были детально рассмотрены все аспекты двусторонних экономических отношений.

Одним из приоритетных для мирового сообщества вопросов, как отметил турецкий лидер, является возобновление «Черноморской зерновой инициативы», направленной на предотвращение глобального продовольственного кризиса.

Глава государства отметил, что по данному вопросу Турция находится в тесном диалоге с ООН. Он сообщил о намерении обсудить эту тему с генсеком Антониу Гутерришем на полях предстоящего заседания Генассамблеи ООН.

«Хочу еще подчеркнуть, что мы ценим и поддерживаем усилия генерального секретаря Гутерриша», - добавил он.

Эрдоган сообщил, что благодаря усилиям Турции ООН подготовила новый пакет предложений для возобновления Черноморской инициативы.

«Технические аспекты этого пакета глава нашего МИД [Хакан Фидан] обсудил с российским коллегой [Сергеем] Лавровым во время визита в Москву. И я, в свою очередь, детально обсудил сегодня этот вопрос с господином [президентом РФ Владимиром] Путиным. Я надеюсь, что в скором времени мы добьемся хороших результатов, которые оправдают ожидания», - добавил президент. 

Глава государства заявил, что позиция Турции по украинскому вопросу предельно ясна.

«Мы с первых же дней выступали за мир, диалог и дипломатию. Приложили активные усилия для предотвращения кровопролития. К сожалению конфликт продолжается уже полтора года. На горизонте нет обнадеживающей перспективы на мир», - отметил Эрдоган.

Глава государства заявил, что на встрече с Путиным он вновь подтвердил, что Турция готова внести свой вклад в достижение мира.

Турецкий лидер отметил, что Анкара продолжит исполнять свою роль посредника в вопросах обмена пленными и ситуации вокруг Запорожской АЭС.

«Мы надеемся, что эта война, которая нанесла ущерб двум нашим соседям и региону, закончится справедливым и прочным миром на основе международного права», - сказал он.

По словам Эрдогана, на встрече в Сочи были обсуждены и вопросы, касающиеся Сирии, Южного Кавказа, Ливии и Африки 

«Мы видим, что арабские племена выступили единым целым против РКК/YPG в Сирии, и сейчас арабские племена становятся сильнее. Господин Путин также заявил, что арабским племенам, как хозяевам своего региона, важно объединиться и бороться против террористической организации», - сказал турецкий лидер. 

В настоящее время в Сирии, как отметил Эрдоган, происходит объединение арабских племен для защиты своих земель.

«Арабские племена являются настоящими хозяевами этих земель, а не террористические группировки. Ни РКК, ни YPG не являются хозяевами, они всего лишь террористы», - заявил глава турецкого государства.

Эрдоган подчеркнул, что террористическая организация представляет большую опасность для жителей региона.

«Страны, поддерживающие эти организации, должны увидеть, что террористическая организация РКК/YPG не признает право на жизнь населения региона. Мы постоянно информируем США и Россию о террористической деятельности РКК/YPG и действиях террористов, которые угрожают нашей стране», - подчеркнул он.

По словам главы государства, террористическая организация готова сделать все возможное для того, что контролировать запасы нефти в сирийском Дейр-эз-Зоре.

«Мы сделали необходимые предупреждения соответствующим странам по этому поводу. Очевидно, что помощь боеприпасами и оружием, предоставленная США террористической организации, не способствовала миру в регионе. Любое оружие, переданное террористической организации, служит продолжению кровопролития в регионе и нарушению территориальной целостности Ирака и Сирии», - подчеркнул Эрдоган.


 

Ще на цю тему