Турецкие власти до сих пор не отреагировали на запрос об аресте судна Bomustafa O с украинским зерном – ОГПУ

08:30 06.05.2023

Турецкая сторона до сих пор не отреагировала на запрос Офиса генерального прокурора Украины об аресте судне Bomustafa O, которое под флагом Панамы заходило в турецкий черноморский порт Самсун с 19 тысячами тонн украинского зерна.

Об этом говорится в официальном ответе Офиса генпрокурора Украины на запрос журналистов Крым.Реалии.

«После получения информации, что судно «BOMUSTAFA О» намерено
направляться в Турецкую Республику, прокурор в уголовном производстве 12 апреля 2023 года подготовил запрос в компетентные органы Турецкой Республики. Его целью было наложение ареста на это морское судно, допрос членов экипажа и отбор образцов сельскохозяйственной продукции. В настоящее время ответ от компетентных органов Турецкой Республики относительно результатов рассмотрения запроса о предоставлении международно-правовой помощи в уголовном производстве в Офис Генпрокурора не поступал», – сказано в ответе.

В Офисе генпрокурора Украины также сообщили, что 7 апреля 2023 года судьей Шевченковского райсуда Киева удовлетворено ходатайство прокурора об наложений ареста на морское грузовое судно «Bomustafa О» и помещенное на это судно зерновое сельскохозяйственную продукцию.

«В ходе досудебного расследования этого уголовного производства получена информация о том, что осуществляется подготовка к вывозу около 19 тысяч тонн похищенного украинского ячменя на морском судне, о котором идет речь в Вашем запросе (BOMUSTAFA O IMO 9114476, MMSI: 352001900), находившимся на рейдовой стоянке порта «Кавказ». В Керченском морском порту в течение марта - начале апреля 2023 года на суда «ANT», «Nadezhda», «SORMOVSKIY-48», «VERA» производилась незаконная загрузка похищенного украинского ячменя. После этого эти суда направлялись в порт «Кавказ», где осуществляли его перевалку на морское судно «BOMUSTAFA О» по схеме «bort-to-bort», – сообщили в украинской прокуратуре.


Ранее The Wall Street Journal сообщил, что Офис генерального прокурора Украины обратился к властям Турции с просьбой арестовать судно Bomustafa O, которое под флагом Панамы прибыло в турецкий черноморский порт Самсун. На его борту находилось 19 тысяч тонн ячменя. Украинские власти настаивают, что судно грузило ячмень в порту аннексированного Крыма.

Позже, как сообщила журналист расследовательского проекта SeaKrime Центра «Миротворец» Катерина Яресько, Турция отпустила данное судно.

Теми:

Ще на цю тему