Руководство Одесского порта прокомментировало выемку документов на предприятии

08:38 04.07.2011

Начальник «Одесского морского торгового порта» (ОМТП) Николай Павлюк прокомментировал произошедший 29 июня 2011 года выемку документов в порту и «захват предприятия работниками силовых структур», сообщает пресс-служба ОМТП.

Напомним, сотрудники областной прокуратуры 29 июня производили в Одесском порту выемку бухгалтерских и других документов. По данным ОМТП, входы и выходы в 2 главных административных здания ОМТП были заблокированы сотрудниками спецподразделения МВД «Сокол».

Из комментария Николая Павлюка следует, что визит правоохранительных органов на предприятие связан с возбуждением уголовного дела по поводу нецелевого расходования администрацией порта средств в сумме 170 тыс. грн, потраченных в 2007 году на ремонт лифта в здании гостиницы «Одесса» на морском вокзале. Как пояснил начальник порта, эти средства были потрачены на капитальный ремонт лифта в отеле. При этом ОМТП оплатил 80% от суммы ремонта, остальные 20% оплатила гостиница.

Гостиница стандарта «4 звезды» была построена с санкции Министерства транспорта Украины для обеспечения приема и обслуживания круизных туристов в Одессе по схеме «аэропорт-гостиница-судно», отмечается в комментарии. Поскольку оперирование гостиничными комплексами не является профильной деятельностью порта, администрация ОМТП предложила фирме-застройщику здания вложить в строительство 20% собственных средств, а по окончании строительства найти оператора гостиницы.

После сдачи в эксплуатацию в 2001 году гостиница была передана в оперирование компании «Кемпински». В 2005 году управление отелем перешло к ООО «Цезарь». Николай Павлюк подчеркнул, что отель никогда не передавался кому-либо в аренду.

Начальник порта заявил, что выемка документов в целом не отразится на работе порта. Он подчеркнул, что основной ущерб был нанесен имиджу предприятия.

«Кому-то надо показать: в Одессу приходить не надо – тут одни нарушения, уголовщина, криминал», – отметил Николай Павлюк.

По материалам PortNews

Теми:

Ще на цю тему