В Одесском порту провели обыски

17:58 30.06.2011

29 июня прошли обыски в крупнейшем украинском порту – Одесском. Представители прокуратуры и милиции до позднего вечера не выпускали сотрудников администрации порта за территорию управления, пока начальник порта Николай Павлюк находился в прокуратуре.

Около 15:00 на территорию управления Одесского морского торгового порта (ОМТП) прибыли представители милиции и прокуратуры Одесской области. Они заблокировали выходы из порта, в частности перекрыли тракторами центральную проходную. Часть силовиков находилась в кабинете начальника ОМТП Николая Павлюка, куда были вызваны и его заместители.

Остальные, по данным пресс-службы порта, «ворвались в бухгалтерию, уложили сотрудников лицом вниз и начали обыск кабинета». «На форме у силовиков написано "Милиция", но никаких подтверждающих документов они не предоставили», – отметила пресс-секретарь ОМТП Елена Гиряева.

Господин Павлюк находился в своем кабинете около полутора часов, затем вышел из управления, сел в свою машину и в сопровождении представителей правоохранительных органов направился в прокуратуру.

Сотрудники правоохранительных органов искали документы, связанные с передачей портом в долгосрочную аренду гостиницы «Одесса» – сейчас Генпрокуратура добивается ее возврата в государственную собственность.

Дело было возбуждено по факту нанесения убытков государству по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, что повлекло за собой тяжкие последствия; предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет).

В ходе прокурорской проверки было установлено, что представители ГП на заведомо экономически невыгодных условиях передали в сентябре 2005 года (тогда портом руководил господин Павлюк) компании «Отель Одесса» имущественный комплекс гостиницы «Одесса» (находится на территории морского вокзала) площадью 23 тыс. кв. м в аренду сроком на 49 лет.

В прокуратуре отмечают, что передачей в аренду объектов площадью свыше 200 кв. м должен заниматься Фонд госимущества – это предусмотрено ст. 2 и 5 закона Об аренде государственного и коммунального имущества.

По словам господина Павлюка, обыск проходил законно и претензий у ОМТП нет. По словам опрошенных Ъ руководителей портов, претензий к работе ОМТП у профильного министерства не было.

По материалам Коммерсантъ

Ще на цю тему