Грузинская армия получит мостовые системы от General Dynamics 

15:00 26.06.2023

Компания General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems 23 июня объявила, что поставит Вооруженным силам Грузии четыре мостовые системы Python.

Каждый мостовой блок вместе с механизмом наведения будет размещен на шасси с колесной формулой 8x8, пишет ЦАМТО.

Все системы должны быть поставлены в течение следующих двух лет. Стоимость поставки не раскрывается. Она финансируется в рамках инициативы правительства Германии «Создавать возможности и улучшать» (Enable and Enhance Initiative).

Инициатива направлена на финансирование проектов в секторах гражданской и военной безопасности стран, которым угрожает кризис. Таким образом, донор стремится укрепить их возможности по предотвращению скрытых конфликтов и управлять ими.

Система Python была разработана как быстро устанавливаемый мост для легкой и средней техники. Она позволяет колесной и гусеничной технике класса MLC 50 преодолевать препятствия шириной до 13 м Легкая алюминиевая рама и модульная конструкция позволяют перевозить мост воздушным транспортом, любым 10/15-тонным грузовиком с системой погрузки PLS или средней бронированной машиной.

Как продукт двойного назначения, Python может использоваться как в военных целях, так и в операциях по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях.

Ще на цю тему