Грузия увеличивает финансирование армии для сдерживания агрессии России

17:00 16.12.2021

Грузия увеличит расходы на оборону в 2022 году на $12,9 млн.  

Увеличение ассигнований Минобороны Грузии предусмотрено в проекте госбюджета страны на 2022 год, с которым министр финансов Лаша Хуцишвили ознакомил депутатов в среду, 15 ноября, на пленарном заседании парламента, пишет ghall.com

В целом финансирование оборонного ведомства составит более $323 млн. 

На заседании парламента заместитель председателя комитета по обороне и безопасности, бывший командующий силами обороны Грузии Владимир Чачибая назвал такое увеличение расходов на оборону недостаточным.

Он отметил, что бюджет министерства обороны должен быть определен хотя бы в размере $419 млн, чтобы ведомство смогло сдерживать агрессивные силы.

«Вы знаете насколько опасными являются заявления России в последний период по поводу расширения НАТО, и они вызывают определенное беспокойство, что указывает на то, что мы должны ожидать еще больше агрессии», — сказал Чачибая.

Министр финансов в ответ на слова Чачибая заявил, что оборонный бюджет Грузии, возможно, пока полностью не отвечает тем вызовам, перед которыми стоит страна, но в этом направлении идет активная работа, ведется поиск источников финансирования.
 

Ще на цю тему