Депутаты Народно-республиканской партии Турции отказались принимать присягу

18:57 28.06.2011

В Турции разгорелся скандал из-за отказа депутатов от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) принимать присягу в ходе первого заседания нового состава парламента 28 июня.

Как пишет газета «Миллиет», впервые в истории республики меджлис нового созыва начинает работу на фоне подобных протестов народных избранников. НРП намерена бойкотировать присягу из-за ареста двух своих депутатов Мустафы Балбая и Мехмета Хаберала, получивших мандаты по итогам всеобщих выборов 12 июня.

Задержания были проведены по крупному делу «Эргенекон» о подготовке госпереворота. Лидер НРП Кемаль Кылычдароглу заявляет, что его партия не будет участвовать в принятии присяги, пока прокуратура не предпримет конкретных шагов в направлении освобождения депутатов.

Партия намерена ждать ответа от властей до 15:00 28 июня, то есть до начала заседания парламента. При этом НРП не собирается нарушать нынешний регламент и позволит своему депутату Октаю Экши принять присягу.

Экши является самым возрастным депутатом и, по закону, должен будет временно занять пост спикера до избрания нового главы меджлиса. Отмечается, что НРП не стала единственной партией, оказывающейся принимать присягу.

Ранее независимые курдские депутаты от Партии мира и демократии также заявили о том, что не будут проходить эту процедуру. Причиной такой позиции стало лишение одного из их соратников - Хатипа Диджле - депутатского мандата на основании того, что он осужден на год и восемь месяцев за пропаганду терроризма и с 3 июня отбывает наказание. Отказ от принятия присяги в день начала работы меджлиса не критичен для его работы. По регламенту, не прошедшие процедуру депутаты могут сделать это и в другое время.

Однако, решение НРП и независимых депутатов, по мнению ряда аналитиков, имеет символическое значение и ставит серьезные политические вопросы о ситуации в парламенте и стране.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему