Азербайджан и Грузия восстановят железную дорогу Баку - Тбилиси

08:00 28.06.2011

Азербайджан и Грузия планируют подписать соглашение о дополнительном кредите в размере $575 млн. для строительства и реабилитации железнодорожного участка Тетрицкаро – Ахалкалак (Грузия) в рамках создания железнодорожного сообщения Баку –Тбилиси – Карс.

Ожидается, что кредитное соглашение 28 июня 2011 подпишут представители данного министерства, Международного банка Азербайджана и его дочерней структуры в Грузии, а также ООО «Карцахи-Марабда».
Кредит будет выделен компании «Карцахи-Марабда»на 25 лет под 5% годовых. Планируется, что деньги будут возвращены за счет получения прибыли от эксплуатации железной дороги. В рамках проекта компания уже получила $200 млн. на 25 лет по ставке 1% годовых.
Напомним, что финансирование строительства и реабилитации грузинского участка железной дороги Баку –Тбилиси – Карс осуществляется Государственным нефтяным фондом Азербайджана. В рамках проекта планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км – Грузии.
Помимо этого в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалак – Марабда – Тбилиси. В Ахалкалаке планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Завершение строительных работ запланировано на конец 2012. Полностью ввести в эксплуатацию коридор, пиковая пропускная способность которого составит 17 млн. т грузов в год, планируется в 2013.
По материалам AZE.az

Ще на цю тему