"Лазерные террористы" объявились в аэропорту Сочи

10:53 27.06.2011

«Лазерные террористы», досаждающие пилотам в Ростове-на-Дону и Москве, возможно, объявились и в Сочи, сообщает «КП-Кубань» со ссылкой на пресс-секретаря «БАзэл Аэро» Олесю Еремину.

Пилоты самолета, следовавший рейсом из Архангельска, заметили лазерный луч при посадке в Сочи 25 июня в районе 10 часов вечера. «Когда до посадочной полосы аэропорта оставалось около двух километров, второго пилота рейса 5Н163 ослепил яркий зеленый свет – луч лазера», – пишет КП. Несмотря на помехи, экипажу все-таки удалось посадить Boeing благополучно. Никто из 76 пассажиров на борту не пострадал».

За последние несколько недель пилоты заходящих на посадку самолетов уже несколько раз докладывали о попытках ослепления лучом лазера. По данным Росавиации, в России, начиная со второй половины прошлого года, зафиксированы десятки случаев подобных «атак». «Со второй половины 2010 года зафиксировано пять таких инцидентов, с начала 2011 года – 30», – отметили в ведомстве. Наибольшее число подобных случаев произошло в районе столичных аэропортов Внуково и Шереметьево, а также аэропорта Ростова-на-Дону.

«Источники излучения на данный момент не установлены», – подчеркнули в Росавиации. В связи с этим ведомство просит граждан сообщать в полицию или в Управление инспекции по безопасности полетов Росавиации /по телефонам /499/ 231-59-14 и /499/ 231-54-11, или на электронную почту [email protected] «любую информацию, которая бы позволила выявить лиц, осуществляющих подобные действия в отношении воздушных судов».

Последний подобный случай зафиксирован в Ростове-на-Дону 23 июня. В правоохранительных органах рассматривают инциденты с ослеплением лазерными лучами пилотов самолетов как хулиганство. «Основанием для возбуждения уголовного дела по данным фактам может послужить наличие в действиях неизвестных злого умысла. Сейчас мы рассматриваем эти действия как хулиганство», – пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области полковник Алексей Полянский.

В свою очередь в правоохранительных органах считают, что речь идет о спланированной хулиганской акции.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань