Группировка, взявшая ответственность за взрыв в Волгограде, грозит терактами в Сочи

16:17 20.01.2014

Иракская исламистская группировка «Ансар аль-Сунна» пригрозила терактами во время зимних Олимпийских игр, которые начнутся 7 февраля в Сочи.

По сообщению зарубежных СМИ, эта же организация взяла на себя ответственность за два теракта, проведенные в конце декабря в Волгограде, передает Укринформ.

«За две недели до начала Олимпийских игр в Сочи сайт исламистских экстремистов "Вилаят Дагестан" опубликовал видеообращение, в котором представители группировки "Ансар аль-Сунна" угрожают организовать террористические акты во время спортивных состязаний», – отмечается в сообщении.

Видео было опубликовано в воскресенье. Мужчины заявляют, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, о подарке, приготовленном как для главы российского государства, так и для гостей Олимпиады. В кадре – двое вооруженных мужчин, в сопровождающих видео титрах утверждается, что именно эти двое стоят за смертельными атаками в Волгограде.

Как сообщает американский интернет-ресурс SITE Monitoring Service, занимающийся отслеживанием терроризма, на видео запечатлены исполнители терактов в Волгограде – Сулейман и Абдул Рахман.

Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов России пока не поступало.

«Ансар аль-Сунна» – исламистская группировка, появившаяся в Ираке в 2003 году. Ее представители заявляли, что борются с войсками США и иракскими властями. Считается, что в ее ряды, помимо арабов из различных стран Северной Африки и Ближнего Востока, входят курдские боевики.