В Севастополе может прекратиться паромное сообщение

12:38 24.06.2011

Единственный на сегодняшний день в Севастополе паром давно выработал свой ресурс. Если властями города не будет принято конкретных решений, в январе 2012 года паром будет остановлен и законсервирован для последующего списания.

Об этом в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил 1-й заместитель начальника Севастопольского морского торгового порта Сергей Ильин, сообщает «Новый Севастополь».

«Срок службы паромов давным-давно вышел. Один был построен в 1954 году, второй – в 1955 году. Паром «Металлист» уже остановлен: он находится в консервации и ждет своей участи. Второй пока еще перевозит пассажиров. По документам ему осталось работать до конца года. Если не будет принято никаких решений, паром будет остановлен и законсервирован для последующего списания. Единственная надежда на постановление Кабмина о программе развития Севастополя до 2017 года, которое в феврале 2011 года подписал премьер-министра Азаров», – рассказал в телеэфире С. Ильин.

По словам 1-го заместителя начальника СМТП, программой развития Севастополя предусмотрено строительство 10 новых катеров и реконструкция 2 паромов.

« На все это предусмотрены деньги, но …здесь – достаточно сложная ситуация: дефицит бюджета, причем как государственного, так и городского. Прошлые власти нас поддерживали, но работа по обновлению катеров и паромов практически так и не началась. Со своей стороны порт сделал технические задания на постройку нового катера, сделал всю тендерную документацию. Мы ждали только отмашки властей. Но отмашки, к сожалению, не было. Время прошло. Тем не менее будем плотно работать с новой городской администрацией для того, чтобы Севастополь не оставить без пассажирского флота», – добавил С. Ильин.

По материалам Партинформ

Ще на цю тему