Запуск паромной линии между Сочи и турецким Трабзоном опять отложен

12:00 28.07.2025

Запуск паромной линии между Сочи и турецким Трабзоном, запланированный на июль 2025 года, снова отложен. 

Об этом сообщил генеральный директор компании-оператора «СВС Шиппинг» Сергей Туркменян, пишет Медиапалуба.

Как сообщил Туркменян, задержка связана с разъяснением положений указа президента России от 21 июля 2025 года. Документ вводит новый порядок захода иностранных судов в российские порты. Это требует дополнительной проработки процедур.

Ранее планировалось начать паромное сообщение между Сочи и Трабзоном в период с 15 по 20 июля 2025 года, но сроки были сдвинуты из-за неготовности портовой инфраструктуры.

Изначально проект должен был стартовать еще в декабре 2024 года, но сроки неоднократно переносились. Весной 2025 года Южное таможенное управление заявляло о готовности к проведению всех контрольных процедур, но запуск так и не состоялся.

Как сообщалось, заход следующих из иностранных портов судов в морпорты России будет осуществляться с разрешения капитана морского порта и при согласовании с ФСБ. Соответствующий указ 21 июля 2025 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.
 

Ще на цю тему