Фонд OPEC предоставит Армении $20 млн. на развитие сельского хозяйства

08:08 24.06.2011

Парламент Армении ратифицировал на внеочередном заседании кредитное соглашение с Фондом международного развития (OFID) Организации стран-импортеров нефти (OPEC) на сумму в $20 млн., подписанное 8-го июня в Вене.

Как отметил заместитель министра финансов Армении Вардан Арамян, средства льготного кредита предоставляются сроком на 20 лет с 5-летним льготным периодом. Ставка по кредиту составит 3,5%.
«Средства будут направлены на развитие сельских инфраструктур, преимущественно на ликвидацию сельской бедности и создание сельскохозяйственного потенциала», – сказал Арамян.
По его словам, основной задачей программы является внедрение новой сельскохозяйственной культуры по повышению продуктивности плодовых садов. В рамках программы предусматривается реализовать программу по обеспечению крупных сельхозугодий специальным покрытием для защиты от града или сильного солнца.
Как отметил замминистра, в результате реализации программы планируется втрое увеличить урожайность с 1 тыс. га. Кроме того, по словам Арамяна, со стороны правительства Дании был одобрен и вскоре будет предоставлен грант в размере $4 млн. для содействия в реализации программы.
Кроме того, правительство Армении в рамках соглашения обязуется осуществить софинансирование в размере $3,3 млн., из которых $1,1 млн. будет направлено на создание сельских инфраструктур.
В рамках программы планируется оказать содействие производству плодовых и орехов, в частности, создать компанию с государственным капиталом «Армянские фрукты», которая будет заниматься ее реализацией.
Планируется начать 5-летннюю программу уже осенью этого года посредством импорта саженцев. Программа стартует с Тавушской, Вайоц Дзорской областей и Талинского района Арагацотнской области. В рамках программы в Армении планируется создать 700 га плодовых садов интенсивного развития.
По материалам АРКА

Ще на цю тему