Сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс запланирована на 2012 год

14:00 12.10.2010

На открывшемся 12 октября в Баку бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520: Кавказский регион» выступил председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров.

«Сегодня Азербайджан активно участвует в процессе реализации международных и региональных транспортных коридоров Баку-Тбилиси-Карс и Север-Юг. Вопросы присоединения Азербайджана к коридору Север-Юг были обсуждены на многочисленных встречах руководств министерств транспорта и соответствующих организаций Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Азербайджана. Согласно последним планам, на первом этапе возможно обеспечить перевозку до 5 млн. тонн груза в год на участке Ялама-Астара. В будущем ожидается увеличение объемов перевозок до 10-15 млн. тонн в год. Для этого необходимо выполнить целый ряд технических мероприятий», – заявил на форуме Ариф Аскеров.

Он также отметил, что в настоящее время ЗАО «Азербайджанские железные дороги» принимает активное участие в реализации железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

«Эта линия имеет чрезвычайно важное историческое значение для региона. На регулярно проводимых заседаниях Государственной комиссии и Координационного совета обсуждается весь ход работ, связанный с данным проектом. Сдача в эксплуатацию новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс запланирована на 2012 год. Запланированный на первые несколько лет объем грузоперевозок в год по этой железной дороге 15 млн. тонн», – подчеркнул Ариф Аскеров.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему