Польша, Украина и Румыния готовят проект автомагистрали, связывающей Черное и Балтийское моря

11:44 21.06.2011

6-7 октября в Черновцах (Украина) будет обсуждаться план строительства автомагистрали, связывающей Черное и Балтийское моря.

По словам Гельмута Меэлиха, координатора проекта ЕЭК ООН Трансъевропейская железная дорога и трансъевропейская автомагистраль, «реализация инициативы финансирования транспортного коридора, который связал бы Черное и Балтийское моря, уже началась, а подробное обсуждение позиций участвующих стран – Польши, Украины и Румынии – состоится 6-7 октября в Черновцах».

Согласно проекту, представленному румынскими и украинскими властями, магистраль будет проходить по маршруту E85 через Мэрэшешти, Сирет, Черновцы и Тернополь, после чего будет связана с автомагистралью Краков-Львов-Киев, которая строится в настоящее время.

В свою очередь, заместитель председателя Черновицкой облгосадминистрации Михаил Гайничеру отметил, что коридор, который пройдет через Украину, Польшу и Беларусь к прибалтийским странам, свяжет северные и южные государства ЕС. Чиновник добавил, что маршрут нового транспортного коридора уже наметили.

По словам Гайничеру, начиная с 2002 интенсивность движения по автодороге E85 ежегодно удваивается. Европейские перевозчики предпочитают этот маршрут, поскольку Украина отменила визовый режим для стран ЕС.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему