Украина рассекретила архивы коммунистической власти о репрессиях и депортациях в 40-50-х годах

17:20 07.02.2023

Министерство внутренних дел Украины сняло гриф секретности с архивных документов, посвященных репрессиям и депортациям украинцев из Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей в 40-50-х годах ХХ века.

Как пишет издание Крым . Реалии об этом ведомство сообщило 7 февраля.

В фондах отраслевого государственного архива хранятся документы, касающиеся массовых депортаций населения с территории Западной Украины в 1940-х и 1950-х годах, эшелонные списки граждан Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей.

Эти документы будут доступны общественности, в том числе их опубликуют на официальных сайтах.

Комиссия также решила рекомендовать Отраслевому государственному архиву МВД продолжить работу по пересмотру архивных дел, чтобы и дальше выявлять подобную информацию и доносить до сведения общественности.

После начала Второй мировой СССР оккупировал Западную Украину и сразу же начал проводить массовые депортации – с конца 1939 года и в течение 1940-го в Сибирь, Поволжье, Казахстан вывезли, по разным подсчетам, от 10 до 20 процентов населения.


Самой массовой была депортация в период с 22 мая по 20 июня 1941 года, накануне нападения Германии на СССР. Людей выселяли целыми семьями и не давали времени собраться. Эта волна охватила около 300 тысяч человек.

Ще на цю тему