Грузия поддержала создание учреждения по расследованию преступлений коммунизма

12:10 25.08.2015

24 августа, в годовщину заключения пакта Молотова-Риббентропа, на открывшейся в Таллинне общеевропейской конференции представители восьми государств выступили с совместным заявлением о необходимости организовать международное учреждение для расследований преступлений коммунизма и решили созвать экспертную группу по этой теме.

С совместным заявлением выступили представители Министерств юстиции Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Грузии, передает Грузия Online.

«В результате преступлений коммунизма и нацизма погибли или пережили гибель своих близких миллионы людей. Большие потери понес и эстонский народ. Если бы коммунистическая оккупация продлилась бы в Эстонии еще одно поколение, увядание эстонцев как народа оказалось бы необратимым», – сказал министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу.

Как заявил Рейнсалу, если преступления нацизма получили оценку в международном трибунале в Нюрнберге, то преступления коммунистических режимов в настоящее время не входят в компетенцию ни одного из международных учреждений, поэтому Эстония предлагает заключить международное соглашение об организации международного учреждения для расследований преступлений коммунизма.

 

Ще на цю тему