В Румынии появится Национальный день памяти жертв репрессий в СССР

15:38 13.04.2011

Палата депутатов румынского парламента приняла законопроект об учреждении Национального дня памяти румын, ставших жертвами резни в Фынтына Албэ, депортаций, голодомора и других репрессий тоталитарного советского режима в Северной Буковине и Бессарабии.

Проект закона, инициированный депутатом от оппозиционной Социал-демократической партии Тудором Панцыру и одобренный правительством, был принят в Палате депутатов 282 голосами «за» при двух голосах против и четырех воздержавшихся.

Законопроект предусматривает проведение 1 апреля на национальном уровне официальных мероприятий в память о румынах, погибших в Северной Буковине и Бессарабии в результате массовых убийств, депортаций и голодомора, организованных тоталитарным советским режимом.

 В 1940–1953 гг. румыны, проживающие в Бессарабии и Северной Буковине, стали жертвами нескольких репрессий. Резня в Фынтына Албэ (ныне с. Біла Криниця, Черновицкая область Украины) 1 апреля 1941 унесла жизни около 3000 румын, которые пытались бежать из Советского Союза в Румынию.

Кроме того, в архивных данных СССР имеется упоминание о 200 тыс. погибших от голода в 1946-1947 гг. на территории бывшей Советской Социалистической Республики Молдова.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему