Суд в США впервые конфисковал у российского олигарха активы за нарушение санкций

11:30 04.02.2023

Окружной суд США вынес решение о конфискации 5,4 млн долларов российского олигарха и владельца пропагандистского СМИ «Царьград ТВ» Константина Малофеева из-за нарушения санкционного режима. 

Решение по Малофееву стало первым с момента создания американским Минюстом межведомственной целевой группы KleptoCapture — органа, который должен следить за соблюдением санкций, пишет ghall.com со ссылкой на Reuters.

Ситуация с Малофеевым является прецедентом, который позволит передавать через суд средства российских миллиардеров Украине.

В отношении владельца «Царьграда» санкции ввели в 2014 году в связи с подозрением в финансировании кампании по аннексии украинского Крыма. В апреле 2022 года генеральный прокурор США Меррик Гарлэнд сообщил, что Малофеев попытался обойти санкции с помощью схемы, которая позволяла ему работать в Европе. Кроме того, власти США перехватили миллионы долларов, которые неназванный институт США отправил российскому олигарху. В декабре США заявили о праве конфисковать средства на счете Малофеева в денверском Sunflower Bank, поскольку он пытался отправить их деловому партнеру в обход наложенных на него санкций.
 

Теми:

Ще на цю тему