Молдова отзывает своего постоянного представителя из структур СНГ

12:40 02.02.2023

1 февраля члены постоянной парламентской комиссии по внешней политике парламента Молдовы одобрили законодательную инициативу об отзыве Иона Липчиу с должности представителя страны в Секретариате Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Об этом сообщает пресс-служба парламента Молдовы, пишет ghall.com.

В информационной записке к законопроекту уточняется, что решение поступило после «изучения работы постпредов Молдовы в различных организациях и административных органах».

Липчиу был назначен постоянным представителем парламента в секретариате Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в 2004 году.

До этого Молдова отозвала своего представителя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), а должность ликвидировала.

Ранее сообщалось, что Молдова не видит в Содружестве Независимых Государств процессов, которые ее бы интересовали, заявил глава МИД Молдовы Нику Попеску.

По словам дипломата, с начала войны России в Украине представители Молдовы не участвуют во встречах на уровне СНГ. В настоящее время Кишиневе анализируют целесообразность такого пребывания.

Ранее президент Молдовы Майя Санду подтвердила поддержку Украины своим участием в Крымской платформе и отказалась от последних саммитов СНГ и ЕАЭС.