Нужно ли Румынии новое соглашение с МВФ?

18:15 12.10.2010

Экономический кризис заставляет Румынию принимать беспрецедентные меры экономии. Сокращение бюджетных затрат, которые затронули, главным образом, зарплаты госслужащих, является лишь одной из этих мер, резко осужденной профсоюзами в ходе акций протеста.

Вполне очевидно, что правительство пытается, идя на риски, привлечь ресурсы, чтобы справиться с растущим социальным давлением. После получения кредитов МВФ, ЕС и других международных учреждений на сумму около 20 млрд. евро Румынии удалось сократить первые последствия кризиса.

Сегодня речь идёт  о новом соглашении с МВФ, которое необходимо для восстановления доверия к Румынии на международном  финансовом рынке. Аналитики считают, что Бухарест не в силах получить долгосрочный кредит из-за нестабильной  экономики. В этих условиях Румыния нуждается в договоре-гарантии, который убедил бы международный финансовый рынок в том, что страна продолжит структурные реформы.

Заявление о новом договоре с МВФ сделал Траян Бэсеску. В сентябре глава государства сообщил о том, что в октябре в Бухаресте пройдут предварительные консультации с представителями МВФ.

Заявления президента были приняты без особого энтузиазма главой Румынского Национального Банка Мугуром Исэреску, который заявлял, что Румынии не нужно новое соглашение с МВФ. Такого же мнения придерживается и часть политиков из парламентской оппозиции.

Учитывая это, правительство Эмиля Бока пошло  по пути, предложенному президентом: средства, которые могут быть привлечены по кредитному соглашению с МВФ, будут использованы в следующем году только в экстренных случаях.

Представитель Румынии в МВФ Михай Тэнэсеску придерживается мнения, что ещё одного соглашения на 24 месяца было бы достаточно для укрепления позиции Бухареста.

По материалам Radio Romania International