В РФ из-за своих санкций не могут принимать химическую продукцию из Китая

14:00 26.12.2022

Логистическая компания FESCO, владеющая Владивостокским морским торговым портом, приостановила прием грузов химической продукции. 

Речь идет о контейнерах с жидкими грузами в «бочках» и «еврокубах» на морских маршрутах, включая клеи, растворители и краски, пишет ghall.com со ссылой на росСМИ

По словам источника на логистическом рынке, традиционно подобные грузы отправляли через порты Северо-Запада, включая порт в Новороссийске. Однако после введения санкций со стороны западных стран большая часть нагрузки по отправке подобной продукции легла на дальневосточные порты.

Площади для хранения в портах Дальнего Востока заполнены, причем есть нормативы по объему хранения, которые нельзя нарушать. Прием жидких опасных грузов приостановлен до момента, пока не вывезут скопившиеся объемы, заключается в статье.

Отмечается, что в Китае резко возросло количество новых случаев коронавируса, из-за чего доставка грузов в Россию еще сильнее усложнилась. Грузы, которые сейчас отправляются в Россию из Китая поездами, прибудут при самом лучшем раскладе в конце января, а скорее всего — спустя 2 месяца. В октябре–ноябре стандартный срок доставки грузов из Китая до Москвы по железной дороге составлял около 30 дней, но станции Московского ж/д узла перестали справляться с нагрузкой и начались задержки.

Отмечается, что за девять месяцев объемы перевозок товаров из Китая в Европу и обратно через РФ снизились на 35%.
 

Ще на цю тему