Железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс сдадут в эксплуатацию в 2013

09:20 17.06.2011

Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов огласил сроки сдачи в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Строительство БТК будет завершено в 2012 году.

«Сдача в эксплуатацию магистрали ожидается в 2013 году. Таким образом, уже в 2013 появится возможность транзита грузов через Азербайджан и Турцию в Европу с использованием тоннеля под Босфорским проливом», – отметил министр.
 
Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки «Карс-Ахалкалаки» протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км – грузинской территории.
 
На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит в размере $200 млн. на 25 лет под 1% годовых. В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги «Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси» для повышения пропускной способности до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
 
Как ожидается, ежегодно по ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн. тонн грузов в год. Как отмечают в Министерстве транспорта Азербайджана, БТК позволит увеличить грузопоток, в частности, контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта Мармарис, подразумевающего строительство туннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.
 
По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему