Беларусь хочет заказать суда класса «река–море» на подсанкционном российском заводе

19:40 02.12.2022

ПАО «Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) может получить заказы на строительство судов класса «река‒море» для белорусских компаний. 

Об этом в своем Telegram-канале написал генеральный директор судостроительного предприятия Михаил Першин, пишет PortNews.

По его словам, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 1 декабря 2022 года обсудил с белорусскими партнерами перспективные транспортные проекты. «В планах расширение сотрудничества в сфере железнодорожных перевозок и строительство грузовых судов на заводе «Красное Сормово» для белорусских компаний. Обсуждаются заказы на одно-два судна класса «река–море». Продолжим переговоры в рабочем порядке», — написал он.

Руководитель предприятия также добавил, что вместе с делегацией Белоруссии были осмотрены производственные площадки завода «Красное Сормово»: корпусный, судомонтажный цеха и гавань, где проходят швартовные испытания и необходимая достройка судов после спуска на воду. «Зашли на один из сухогрузов проекта RSD59. Белорусские компании заинтересованы в обновлении грузового флота, так как это позволит расширить географию экспортных перевозок», — добавил он.

ПАО «Завод «Красное Сормово» строит суда коммерческого флота, «отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности».

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему