Оккупанты объявят «международный конкурс» по разработке проекта рекреационных зон на территории мариупольской Азовстали

18:40 24.11.2022

Глава Росморречфлота Захарий Джиоев рассказал, что Россия планирует делать с портами временно оккупированных Мариуполя и Бердянска.

Со слов Джиноева сейчас «специалисты проводят обследования состояния инфраструктуры» оккупированных Россией территорий При этом основное внимание сосредоточено на портах Мариуполь и Бердянск, пишет Корабел.ру

Параллельно ведется работа по формированию ситемы управления захваченными портами по стандартам, которые применяются на территориях страны-оккупанта. Мастер-план планируют подготовить до конца 2022 года.

"Гидротехнические сооружения и крановое хозяйство в Мариуполе в достаточно хорошем состоянии. Есть необходимость приведения в порядок акватории, средств навигационного обеспечения, тыловой инфраструктуры — складского хозяйства и перегрузочных машин. . 

Что касается денежных вложений в оба порта, то больших средств не понадобится. Сегодня, по словам главы Росморечфлота, на приведение в порядок двух портов понадобится менее 10 млрд рублей.

При этом оккупанты обещают создать рекреационные и досуговые зоны на побережье Азовского моря на территории мариупольского завода "Азовсталь" после его очистки от шлаков и шламов. К разработке проектов хотят объявить международный конкурс. Требуемые инвестиции в проект – 53 млрд рублей. Их обустройство должно завершиться в течение трех лет.
 

Ще на цю тему