Ряд западных журналистов лишен аккредитации из-за работы в Херсоне

14:20 14.11.2022

Ряд журналистов западных СМИ лишен аккредитации в Украине из-за нарушения установленных властями правил работы в зоне боевых действий.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что некоторые представители СМИ, «игнорируя имеющиеся запреты и предостережения», вели «информационную деятельность в городе Херсон еще до завершения стабилизационных мероприятий», что было расценено как грубое нарушение требований военных властей. В Генштабе ВСУ не назвали конкретные медиа, журналистов которых лишили аккредитации.

Издание «Детектор медиа» утверждает, что разрешение на работу отменили по меньшей мере шести журналистам съемочных групп, в том числе CNN и SkyNews. Об этом же сказала пресс-секретарь Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк. В репортажах этих СМИ было показано, в частности, как жители Херсона радостно приветствуют первых украинских военных, вошедших в город.

Херсон перешел под контроль украинских войск 11 ноября – после российской оккупации, которая продолжалась более полугода. Уже в первый день ряд западных СМИ передавал репортажи из города. В Херсоне работали не только зарубежные, но и украинские журналисты, в частности из телекомпаний «Суспільне» и Hromadske. При этом официально там еще не завершены так называемые стабилизационные мероприятия. По сообщениям властей, гуманитарная ситуация в самом городе и окрестностях остается сложной. Специалисты начали работы по восстановлению инфраструктуры и разминированию территорий. Введен комендантский час.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в освобожденных районах Херсонской области задокументированы более 400 военных преступлений, предположительно совершенных российскими войсками.

По данным украинских военных, на правом берегу Днепра в Херсонской области с начала прошлой недели деоккупировали 179 населенных пунктов на более чем 4,5 тысячах квадратных километров.

Теми:

Ще на цю тему