Сочинцы могут остаться без электричества из-за спора казаков с энергетиками

09:10 16.06.2011

Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» опасаются ограничения подачи электроэнергии в сочинские поселки Кудепста и Хоста из-за невозможности провести реконструкцию высоковольтной линии, которая пролегает в районе Казачьей станицы.

В апреле жители станицы не допустили электромонтеров к объекту – якобы из-за того, что те пытались несанкционированно подключиться к линии.

«В последнее время с местными жителями проводятся разъяснительные работы. Специалисты пытаются от казаков получить разрешение на проведение ремонтных работ. Ведь сейчас Хоста и Кудепста питаются от резервной линии, которая может не выдержать увеличивающихся нагрузок», – рассказала пресс-секретарь ОАО «Кубаньэнерго» Оксана Левицкая.

По словам Левицкой, увеличение нагрузок происходит за счет наступления летнего сезона: увеличивается число потребителей, высокие температуры снижают проводимость металла.

Также, по заверению Оксаны Левицкой, в настоящее время руководство компании принимает все меры для поиска взаимоприемлемого решения.

«Кубаньэнерго» считает необходимым восстановить демонтированный провод на время, необходимое для принятия решения о дальнейшей реконструкции олимпийского электросетевого объекта. От жителей поселения ожидается одобрение на ввод в эксплуатацию имеющейся воздушной линии электропередачи», – говорит Левицкая.

Напомним, 27 апреля в Казачьей станице Хосты произошел конфликт между сотрудниками полиции и казаками. Около 25 человек в казачьей форме блокировали энергетикам проход к ЛЭП. Местные жители пытались помешать монтерам совершить «незаконное» подключение к высоковольтной линии.

В «Кубаньэнерго» не поняли претензий казаков, поскольку о незаконности подключения не могло быть и речи. Опоры и линии электропередачи, расположенные в районе Казачьей станицы, находятся в собственности энергетической компании. А специалисты приехали для того, чтобы провести реконструкцию объекта, который включен в программу олимпийского строительства.

Из-за возникшего конфликта казаки отказались нести совместную службу с полицией, а письмо с просьбой разобраться в ситуации направили Президенту России и председателю правительства.

Новороссийские казаки также отказались от совместного дежурства с нарядами полиции.

По материалам Живая Кубань