США: Выборы в Турции были свободными и справедливыми

15:48 15.06.2011

США считают состоявшиеся в Турции парламентские выборы свободными и справедливыми и готовы к работе с новым правительством республики, которое будет сформировано по итогам голосования.

Об этом сообщил на брифинге для журналистов заместитель начальника пресс- службы госдепартамента США Марк Тонер.

«Мы считаем, что Турция - наш добрый друг, партнер и союзник - провела свободные и справедливые выборы. Они прошли транспарентным образом», - заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства. По его словам, США приветствуют результаты выборов и «аплодируют народу республики за проведение голосования свободным и справедливым образом».

«Мы настроены на работу с новым правительством Турции по многим двусторонним и многосторонним вопросам», - отметил американский дипломат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что партия «Справедливость и развитие» премьер-министра Тайипа Эрдогана победила на прошедших 12 июня парламентских выборах. По неофициальным данным, партия набрала 50,3% голосов избирателей. По другим данным - поставила новый рекорд в своей политической истории, заручившись поддержкой 48,85% избирателей и получила 326 мест в меджлисе.

По материалам NEWS.am
 

Ще на цю тему