ЦИК Абхазии рассказал, как будут проходить досрочные выборы президента

15:57 14.06.2011

Центризбирком Абхазии утвердил календарный план мероприятий по подготовке к досрочным выборам президента.

Как сообщалось, ранее парламент Абхазии принял решение провести выборы президента республики 26 августа. Внеочередные выборы назначены в связи с кончиной президента Абхазии Сергея Багапша.

«Мы уточнили на заседании ряд вопросов, связанных с подготовкой к предстоящим выборам. Члены ЦИК утвердил календарный план, образцы печатей и штампов, а также обсудили разные вопросы, касающиеся работы Центральной, окружных и участковых комиссий», – рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия Батал Табагуа.

Регистрация инициативных групп и партий, а также выдвижение кандидатов в президенты Абхазии будут проводиться с 27 июня по 17 июля, передает «Апсныпресс». Регистрация кандидатов на пост главы государства должна быть произведена в течении 10 дней со дня сдачи документов, но не позднее 27 июля.

До 7 июля будут опубликованы в печати списки округов, а участковые избиркомы должны завершить составление списков избирателей до 16 августа.

В день выборов – 26 августа – избирательные участки для проведения голосования будут открыты с 8:00 до 20:00.

Участковые избирательные комиссии должны направить протоколы окружных избирательных комиссий в ЦИК 26-27 августа. В свою очередь, Центризбирком Абхазии должен опубликовать итоги выборов в течение 3 дней – до 29 августа.

Если ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей, пришедших на выборы, повторное голосование проводится через две недели, но не позднее 9 сентября.

Напомним, основными претендентами на место президента республики считаются и.о. главы государства Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и бывший вице-президент, а ныне лидер оппозиции Рауль Хаджимба.

По материалам ЮГА.ру

Теми:

Ще на цю тему