Путин приказал арестовать нефтегазовый проект «Сахалин-1», угрожая иностранным инвесторам

15:00 09.10.2022

Президент России Владимир Путин подписал указ об установке нового оператора для масштабного международного нефтегазового проекта на Дальнем Востоке России, затрагивающего миллиарды долларов инвестиций от крупных компаний США, Японии и Индии.

Как сообщают Крым.Реалии такое решение от 7 октября повторяет стратегию, которую Кремль недавно использовал для захвата других энергетических активов, принадлежащих иностранным государствам.

Путин приказал предоставить российскому правительству полномочия решать, могут ли иностранные участники Сахалин-1 хранить свои пакеты акций в совместном предприятии.

Движение к такой национализации еще больше усложняет попытки американской Exxon Mobil выйти из России после того, как в конце февраля были введены международные санкции из-за приказа Путина о полномасштабном вторжении в Украину. Exxon владеет 30-процентами акций в деятельности Сахалина-1. Это также устанавливает возможные споры с японской Sodeco, владеющей 50 процентами, и индийской ONGC Videsh.

Ни Exxon, ни японская Sodeco, владеющая 50 процентами проекта, еще не реагировали на указ Путина.


В Кремле заявляют о создании российской компании в рамках дочерней компании «Роснефти» «Сахалинморнефтегаз-шельф» для контроля над правами инвесторов на «Сахалине-1».

Устанавливается месячный срок для иностранных партнеров, чтобы запросить акции новой организации через российское правительство после того, как компания будет создана.

США возглавили усилия по беспрецедентным экономическим и другим санкциям против РФ с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Япония в июне приостановила покупку российской нефти. И только Индия в основном хранила молчание по поводу российской агрессии против Украины. Впрочем, премьер-министр Индии Нарендра Моди в сентябре на своей первой личной встрече с Путиным после вторжения сказал, что «сегодняшняя эра не подходит для войны».


Проект «Сахалин-1» у острова Сахалин на восточном побережье России эксплуатирует три месторождения в Охотском море, используя передовую технологию увеличенного охвата для некоторых из самых глубоких скважин в мире.

Путин в июле уже издал схожий указ по поводу «Сахалин-2», чтобы получить полный контроль над сестринским проектом на Дальнем Востоке, в котором Shell и японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corp были партнерами.

Ще на цю тему