БЭБ Украины сообщило о 44 млрд гривен арестованных активов РФ и Беларуси

20:20 04.10.2022

С начала полномасштабной войны России в Украине арестованы активы РФ и Беларуси (физических и юридических лиц) на 44 миллиарда гривен.

Как пишутКрым.Реалии об этом сообщило 4 октября Бюро экономической безопасности Украины.

Среди наиболее значимых арестованных активов БЭБ называет следующие:

вагоны и ТМЦ в вагонах стоимостью около 19 миллиардов гривен,
активы финансового учреждения – 12,8 миллиарда гривен,
активы сети АЗС ориентировочно оцениваются в два миллиарда гривен,
несколько торговых центров стоимостью 1,3 миллиарда гривен.
«Детективы БЭБ осуществляют досудебное расследование в 22 уголовных производствах по правонарушениям в экономической сфере, чаще всего это уклонение от уплаты налогов. Уголовный процессуальный кодекс Украины предусматривает единый порядок обращения с имуществом: арест – решение суда – передача в управление или собственность государства», – говорится в сообщении.

По данным бюро, имущество ориентировочной стоимостью в один миллиард гривен уже передано в АРМА, из них 238 миллионов гривен «уже реализовано в доход государства».


После полномасштабного российского вторжения Украина начала внедрять законодательство о национализации российских объектов на своей территории и принудительном изъятие российских активов с целью направления средств в пользу государства и восстановления страны.

В сентябре Высший антикоррупционный суд Украины принял решение конфисковать активы председателя совета директоров российской корпорации АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Кроме того, Служба безопасности Украины передала Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА) арестованный в Виннице бизнес российского олигарха стоимостью более 2 млрд гривен.

Теми:

Ще на цю тему