Россиянина Винника экстрадировали в США, рф обвинила Грецию в «недружелюбии»

17:20 08.08.2022

Америка добивалась экстрадиции россиянина Александра Винника целых пять лет и, наконец, получила желаемое. 

Россию возмутили недружественные действия Греции по его экстрадиции, пишет издание rua.gr.

За эти годы Винник успел посидеть в тюрьмах Греции и Франции, его адвокат при падении с лестницы погиб, а жена умерла от онкологии. В США россиянину грозит 50-летний срок за отмывание не менее 4 миллиардов долларов.

Александр Винник совершил за последние дни несколько авиаперелетов: 4 августа, в четверг, Франция отправила его в Грецию. А в ночь на пятницу греческие правоохранители передали его в США: из Афин россиянин полетел в Бостон, а затем - в Сан-Франциско. Власти США добивались этого пять лет, а Винник отчаянно сопротивлялся, пишет издание.

Россия возмущена недружественными действиями Греции по экстрадиции Александра в США. Российские дипломаты РФ готовы сделать все возможное для защиты его прав и и нтересов. Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова подчеркнула, что Россия не бросит в беде своего гражданина, пишет ТАСС: «Российские дипломаты сделают все возможное для защиты его законных прав и интересов».

Дипломат обратила внимание, что Греция выдала россиянина под нажимом США, которые развернули «настоящую охоту за российскими гражданами в третьих странах под надуманными предлогами». Захарова говорит:

«Возмущены недружественными действиями властей Греции, которые выдали нашего соотечественника Александра Винника на расправу американской карательной юстиции».

Как отметила Захарова, Греция взяла курс на конфронтацию с РФ. Подтверждением стало активное участие страны «в очередном незаконном акте американского правового произвола». Она напомнила, что Винника арестовали в Греции более пяти лет назад, затем передали во Францию и снова вернули в Афины «только для скорейшего вывоза, а по сути — похищения», пишет GreekReporter.
 

Ще на цю тему