Турецкая оппозиция организовала митинг с участием миллиона человек

08:25 07.06.2011

Оппозиционная Народно-республиканская партия Турции на площади Казылчешме в Стамбуле организовала митинг с участием миллиона человек. Митинг носил предвыборный характер.

Как пишет турецкая «Hurriyet», в ходе митинга выступил лидер партии Кемаль Кылычдароглу. Он обрушился с резкой критикой в адрес премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Оппозиционер заявил: «Что бы он ни говорил, в моем сердце лишь гуманизм. Спокойствие Кемаля победит гнев Реджепа. Он сегодня говорил в Адане, заявил, что я содействую Израилю. Неужто не он является сопредседателем проекта Большого Ближнего Востока? Неужто не он получил в США большой приз от израильтян? Что же он сейчас хорохорится?».

Генеральный секретарь Народно-республиканской партии Турции Гюрсель Текин подчеркнул, что желающие принять участие в митинге столкнулись с искусственными препятствиями.

На следующий день на той же площади провел митинг премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он утверждал, что его митинг был более многочисленным и саркастически отзывался об оппозиционном митинге численностью в 1 млн.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему