Находящийся под санкциями Зеленодольский завод передал заказчику лоцмейстерское судно / Фото
Подсанкционный Зеленодольский судостроительный завод имени Горького передал заказчику лоцмейстерское судно ледового класса Ice 3 проекта BLV03.
Подписание приемного акта состоялось еще 28 июня, пишет Корабел.ру.
Пресс-служба завода сообщает, что заказчиком выступило ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Разработчик проекта – «Морское инженерное бюро-СПб».
Согласно данным разработчика судно ледового класса Ice 3 проекта BLV03 предназначено для постановки и обслуживания средств навигационного оборудования, доставки на береговые объекты СНО и РТСНО, специалистов, снабжения и имущества, а также выполнения других работ в составе гидрографического обеспечения торгового мореплавания в акватории Северного морского пути.
Технические характеристики:
- Длина - 35 м;
- Ширина - 9,7 м;
- Высота борта - 3,5 м;
- Осадка по КВЛ - 2,5 м;
- Мощность 2х895 кВт;
- Скорость экономичного хода - 11 узлов;
- Экипаж и спецперсонал - 14 чел.
Судно было построено в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути» по программе Госкорпорации Росатом по строительству и модернизации гидрографического флота для ФГУП Гидрографическое предприятие.
Предприятие Зеленодольский завод имени А.М. Горького находится в санкционных списках Украины, ЕС, США в связи с вооруженной агрессией рф против Украины.
Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.

Фото: Зеленодольский завод имени А. М. Горького
Ще на цю тему
- 07.04.2026 В обход санкций: российский «Новатэк» запускает собственную верфь
- 02.03.2026 Возбуждено дело о банкротстве Ярославского судостроительного завода
- 10.02.2026 Нет денег на строительство новых: срок службы ветхих судов в России увеличат до 50 лет
- 29.01.2026 Россия и Оман провели переговоры на темы военного и гражданского судостроения – росСМИ
- 24.12.2025 У Росії не знайшлося грошей на будівництво майже 1500 цивільних суден
- 12.12.2025 Финансирование инвестпроекта по обновлению гражданского флота России уменьшено почти в 2 раза
- 29.11.2025 В России из-за отсутствия импортного оборудования провалился план строительства ледоколов
- 26.11.2025 Российский «Совкомфлот» получил новый танкер типоразмера MR
- 18.11.2025 70% российских судов ремонтируются за рубежом
- 21.10.2025 Персонал Хабаровского судостроительного завода до конца октября сократят на 70%
- 14.10.2025 В России сорвали сроки строительства танкеров и судов для Северного морского пути
- 09.10.2025 Індія планує побудувати понад 100 суден спільно з нафтогазовими держкомпаніями