Беларусь укрепляют: аэродром «Зябровка» отдан под военную базу оккупантам

07:40 08.07.2022

На беларусском аэродроме «Зябровка» в Гомельском районе российские войска обустраивают военную базу. Там уже находятся дивизион «Искандер-М» и дивизион С-400.

Об этом сообщил на брифинге замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов, пишет Флот2017.

По словам Громова, основные усилия врага на данный момент сосредоточены на востоке нашей страны. На Волынском, Житомирском и Киевском направлениях обстановка за последнюю неделю не менялась и остается контролируемой. Признаков формирования наступательных действий противника нет.

«Но на данный момент на беларуской территории продолжают находиться подразделения ВС рф. Кроме того, Беларусь передала под полный контроль России аэродром «Зябровка», где сейчас продолжаются мероприятия по обустройству российской военной базы», – сказал он.

Представитель Генштаба также уточнил, что на территории аэродрома сейчас находятся дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» и дивизион С-400 «Триумф» ВС рф.

В Минобороны утверждают, что возможность вторжения врага с территории Беларуси и так называемого Приднестровья маловероятна, но рассматривается.

«Учитывая отсутствие признаков по созданию на территории Приднестровья и Беларуси наступательных группировок, а также отсутствия на указанных территориях указанного количества российских войск, в настоящее время ГУР рассматривает вероятность проведения наступления, как один из возможных сценариев, но оценивает эту вероятность, как низкую», – объяснила Маляр.

Также, до семи батальонов военных Беларуси находятся на границе с Украиной в Брестской и Гомельской областях. Это около 3,5-4 тыс. личного состава.

Теми:

Ще на цю тему