В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск
По поручению президента Александра Лукашенко в Белоруссии начата внезапная проверка боеготовности войск, сообщило Минобороны республики.
«Первой проверяется воинская часть технического обеспечения. Это одна из крупнейших воинских частей вооруженных сил, где стоят на хранении различные образцы бронетанкового вооружения и военной техники», — говорится в сообщении.
Как рассказал госсекретарь Совбеза Александр Вольфович, проверка будет проводиться в несколько этапов и учитывать опыт конфликта на Украине.
«Президент сказал, что лично будет принимать участие в ходе данной проверки, но какие части и в какое время, он определит сам», — уточнил Вольфович.
12 января глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил Лукашенко, что ведомство фиксирует «беспрецедентную милитаризацию» по периметру страны. В частности, он указал на факты нарушения границы в воздушном пространстве республики. Хренин также обратил внимание на наличие крылатых ракет на американских базах в Польше и Румынии.
Ще на цю тему
- 14.01.2026 В Беларусь снова стали залетать дроны после усиления ударов РФ по Украине
- 25.12.2025 Росія перетворює Білорусь на ринок збуту продовольства, - СЗР
- 26.09.2025 Лукашенко заявив Путіну, що нова АЕС у Білорусі може забезпечувати енергією окуповані регіони України
- 21.08.2025 У Білорусі анонсували військові навчання ОДКБ – вони відбудуться у вересні
- 29.04.2025 Проект «Хочу жить» опубликовал имена более 740 граждан Беларуси, воюющих или воевавших на стороне РФ
- 18.12.2024 З липня на територію Білорусі залетів 351 російський «Shahed» - Гаюн
- 04.12.2024 Беларусь и Россия создадут три учебных центра для совместной подготовки военных – БелТА
- 23.01.2024 Троє озброєних білоруських прикордонників зайшли на територію Литви
- 15.01.2024 Білоруських військових відправили до РФ на навчання, щоб перейняли досвід у війні проти України
- 27.11.2023 Білорусь продовжила навчання з РФ на восьми полігонах
- 30.08.2023 Росія перекинула до Білорусі ракетні комплекси "Іскандер-М"
- 25.07.2023 У Білорусі вже 3,5 тисячі "вагнерівців": навряд мова йде про тренування, скоріше про рейди через кордон