«Импортозамещение»: В России уже горят автобусы

12:20 29.06.2022

Два белорусских автобуса МАЗ загорелись в Петербурге из-за замены оригинальных запчастей на «импортозамещенные». 

Об этом пишет ghall.com, ссылаясь на Telegram/Polyakov

Как заявил вице-губернатор города Кирилл Поляков, причиной пожаров в автобусах стали «обстоятельства, связанные с западными санкциями».

Во время поставок произошла замена в гидроприводах западных фланцев на альтернативные. В результате масло из моторного отсека попало на двигатель и вспыхнуло.

В условиях ограничений при поставках комплектующих могла произойти замена проверенных фланцев на другие, аналогичные по техническим характеристикам, но не имеющие проверенных референций. Сотрудники завода, которые проверяли транспорт, подтвердили эту вероятность.

Ранее сообщалось, что спасать Россию от дефицита автомобилей отказался даже Китай.

Согласно таможенной статистики Китая, в марте Китай поставил в Россию легковых машин на 191 млн долларов, а уже в апреле – всего на 32 млн. Непривлекательность российского рынка для китайских поставщиков связана с логистическими проблемами и низким спросом.

Напомним, в России разрешили выпускать упрощенные модели автомобилей класса «Евро-0», а также машины без подушек безопасности, антиблокировочной системы тормозов (ABS), динамической системы стабилизации (ESP) и других систем, которые недоступны из-за санкций. Постановление будет действовать до 1 февраля 2023 года.
 

Ще на цю тему