Владельцев «ободранной» российской «Lada Granta» обязуют не выезжать на ней за рубеж

10:20 27.06.2022

В России при оформлении договора купли-продажи т.н. «упрощенного» отечественного автомобиля «Lada Granta Classic» от покупателей требуют подписания двух дополнительных соглашений — в том числе об ограничении выезда за рубеж, которые действуют в отношении этой машины. 

Как пишет Guildhall об этом сообщил источник в дилерской сети «Lada».

По информации издания, покупатель упрощенной «Lada Granta 2022» модельного года должен быть готов к подписанию соглашения о том, что в отношении этого автомобиля действуют ограничения выезда за рубеж. Из-за пониженного экологического класса на таком автомобиле можно передвигаться только на территории России, а также тех стран, с которыми имеются двухсторонние договоренности на этот счет. В настоящее время они достигнуты только с Беларусью.

Также для покупки «Lada Granta Classic ’22» требуется подписать соглашение, что автомобиль не оборудован системой «ЭРА-ГЛОНАСС», служащей для вызова экстренных служб при ДТП. Возможность не устанавливать такую систему (с последующим дооснащением силами дилеров) введена еще в 2021 году на фоне дефицита микрочипов и впоследствии была продлена.

Как сообщалось, Lada Granta будут выпускать без ABS, ESP, ЭРА-ГЛОНАСС, а также без подушки безопасности. Кроме того, Lada Granta лишится одного или двух датчиков кислорода (лямбда-зондов), откатившись по уровню эмиссии примерно к Евро-2. Станет проще блок управления двигателем и его прошивка.

Ще на цю тему