Турецкая компания оставила «АвтоВАЗ» без автомобильных кресел

12:20 23.06.2022

Турецкая компания Martur решила прекратить производство кресел для автомобилей в российском Ульяновске. 

Ранее иностранный производитель выпускал комплектующие для автомобилей бренда Renault, которые собирались на заводе «АвтоВАЗ», пишет ghall.com.

Уход турецкого производителя губернатор Ульяновской области Алексей Русских назвал «тревожным сообщением». Он выразил опасения, что одной Martur дело не ограничится, другие компании последуют ее примеру.

Чтобы как-то спасти ситуацию, губернатор запланировал на следующей неделе ряд совещаний с региональными поставщиками. Но вряд ли проблему удастся решить быстро. На территории области работали сразу 19 предприятий, от поставок компонентов которых зависел «АвтоВАЗ», их будущее пока неизвестно из-аз санкций и краха российского автопрома.

Ранее сообщалось, что спасать Россию от дефицита автомобилей отказался и Китай.

Согласно таможенной статистики Китая, в марте Китай поставил в Россию легковых машин на 191 млн долларов, а уже в апреле – всего на 32 млн. Непривлекательность российского рынка для китайских поставщиков связана с логистическими проблемами и низким спросом.

Как стало известно, что в России разрешили выпускать упрощенные модели автомобилей класса «Евро-0», а также машины без подушек безопасности, антиблокировочной системы тормозов (ABS), динамической системы стабилизации (ESP) и других систем, которые недоступны из-за санкций. Постановление будет действовать до 1 февраля 2023 года.
 

Ще на цю тему