В Тбилиси концентрация пыли превышает допустимую норму в 3 раза

09:58 06.06.2011

Средняя концентрация пыли в Тбилиси в 2,9 раз превышает допустимую норму, а диоксид азота 2,3 раза выше нормы – это среднегодовые данные за 2010 год, которые в Национальном агентстве окружающей среды оценивают, как обычное явление и не видят в этом ничего тревожного.

Тем временем, оценка неправительственных природоохранительных организаций отличается. По их словам, экологическое положение в Тбилиси вызывает опасение, и это первым делом вызвано уничтожением рекреационной зоны.

В 2000 году Тбилиси был признан самым загрязненным городом в Европе. Несмотря на то, что с тех пор прошло 11 лет, ситуация в этом направлении не улучшилась. Более того: как говорят представители охраны природы, экологическое положение в Тбилиси в последние годы еще более усугубилось. Существуют две причины того: одно, что в столице в основном перемещаются вторичные и старые автомашины, и второе – сократился объем рекреационных зон.

Проблемой является также качество горючего. Несмотря на то, что показатель свинца в пределах нормы, увеличен показатель диоксида азота, что также связано с качеством горючего и его горением.

По словам представителя сети неправительственных природоохранительных организаций Резо Гетиашвили, катастрофически сокращено количество рекреационной и зеленой полосы, так как в последние годы городские власти упразднили несколько десятков рекреационных зон.

Одним из главных факторов урегулирования проблемы центр контроля заболеваний называет увеличение количества зеленых насаждений. В центре полагают, что повышение диоксида азота в Тбилиси связано с увеличением транспортного парка и использованием биоресурсов для отопления квартир.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему