В РФ просят генпрокуратуру привлечь к уголовной ответственности зарубежные автоконцерны

17:00 14.06.2022

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) направила обращения в МВД и Генпрокуратуру с просьбой о привлечении к уголовной ответственности представительств крупнейших грузовых автомобильных производителей Scania («Скания»), Volvo («Вольво»), MAN («МАН»), Mercedes («Мерседес») и Iveco («Ивеко»). 

Кроме того, предлагается «взять под контроль» детали и запчасти на их складах в России, пишет газета РЖД-Партнер.

После того, как РФ развязала полномасштабную войну против Украины, цивилизованными странами были введены экономические санкции. Автомобильные компании прекратили поставки и продажу автомобилей и запчастей к ним, а также сервисное обслуживание машин в РФ. ОПИ считает, что подобные действия концернов «угрожают безопасности водителей и пассажиров являются противоправными и общественно опасными, посягающими на законные интересы бесчисленного множества российских граждан и организаций».

Из-за прекращения работы автоконцернов в РФ, увеличились цены на оставшиеся у дилеров грузовые автомобили, запчасти и сервисное обслуживание. Растет себестоимость грузоперевозок, вследствие чего транспортные компании повышают тарифы на услуги либо прекращают деятельность. «Таким образом, формируется один из факторов потребительской инфляции, а вместе с тем снижение уровня благосостояния российских граждан», – пишет издание, добавив, что «отсутствие запчастей скажется на всех россиянах, так как товары перевозятся на грузовиках».

По словам главы комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева, если концерны не выполняют своих обязательств, то они должны полностью уйти из России. «Нужно вообще запретить продавать их автомобили в нашей стране», – заявил он.
 

Ще на цю тему