Южнокорейский концерн Hyundai отказался строить завода в России

13:00 10.06.2022

Южнокорейский концерн Hyundai остановил проект реконструкции бывшего завода General Motors в Шушарах (Санкт-Петербург) на неопределенный срок.

Об этом сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на два источника в отрасли, пишет ixbt.com.

Реализация проекта стоимостью 36 млн рублей должна была стартовать весной 2022 года. На первом этапе планировалось реконструировать уже существующие цеха, однако эта работа так и не началась. К строительству новых, уже запланированных ранее корпусов, тоже не приступили. Источник добавил, что фактически «проект поставлен на стоп».

Hyundai купил бывший российский завод General Motors в Шушарах в ноябре 2020 года. С 2015 года завод, где собирали бюджетные модели Chevrolet и всю линейку Opel, простаивал. В период с 2008 по 2015 годы на нем выпускали Chevrolet Cruze, Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva, Opel Astra, Opel Antara, Opel Mokka и модели Cadillac.

Hyundai остается одним из немногих брендов, продолжающих поставки машин в Россию. Однако если раньше речь шла о машинах российской сборки, то теперь автомобили ввозят напрямую из Южной Кореи, для чего заранее было подготовлены альтернативные ОТТС (одобрение типа транспортного средства).
 

Ще на цю тему